IGUAZU POR 4 NOCHES - CHARTERS BUS VERANO 2021


OPERATIVO: 

HERNN ARISTI 

MAIL: OPERACIONES3@CLARAMINTETRAVEL.COM 

INTERNO:203


BUS SEMICAMA - AUTOTRANSPORTES CITA (SIN SERVICIO A BORDO)

INCLUYE: 
BUS SEMI CAMA + 04 NOCHES DE ALOJAMIENTO, REGIMEN INDICADO, TRASLADOS, EXCURSIONES + ASISTENCIA AL VIAJERO.


EN CASO DE QUERER VIAJAR EN BUS REGULAR (SUMANDO O RESTANDO NOCHES AL PAQUETE) CONSULTAR TARIFARIO ANUAL



AUTOTRANSPRTES CITA: COBRA UNA TASA DE EMBARQUE, USO DE PLATAFORMAS, TASA DE MIGRACIONES, TASA DE MIGRACIONES Y GUAS LOCALES. ($350 aproximados por persona, pagaderos en destino).

CRUCERO DEL NORTE INCLUYE EN SU TARIFA: TASA DE EMBARQUE, USO DE PLATAFORMAS, TASA DE MIGRACIONES Y GUIAS LOCALES.



CUPO HOTELERO VERANO 2021: CONSULTAR




EXCURSIONES: CATARATAS LADO ARGENTINO, CATARATAS LADO BRASILERO, HITO 3 FRONTERAS, RUINAS DE SAN IGNACIO Y MINAS DE WANDA (NO INCLUYE ENTRADAS)

SALIDAS: DOMINGOS (NO incluye cena de regreso)

LUGAR Y HORARIOS DE SALIDA: 
(A CONFIRMAR)

La Plata: 13:00 Hs. (Calle N 7 Esquina Av. N 32, YPF).
Berazategui: 13:20 Hs. (Calle N 14 Esquina Av. Mitre, Municipalidad).
Avellaneda: 14:00 (Av. Mitre 353, Ex Municipalidad).
Dellepiane: 14:30 Hs. - (Av. Perito Moreno 3950, CABA)).
Morn: 15:30 Hs. (Av. Vergara Esquina Colectora Reyes Catlicos - Colectora mano Lujan, Agencia Aveljhon)
Pacheco: 16:30 Hs. PARADOR EL TURISTA - COLECTORA PANAMERICANA 1253.
Escobar: 17:00 Hs. (Ruta N 9 - Estacin de servicio Y.P.F. La Torre).
Campana: 17:30 Hs. (Ruta N 9 - Sobre Colectora, Parador La Carmela). 
Zarate: 17:45 Hs. (Estacin de servicio Y.P.F, la del peaje).
Gualeguaychu: 19:00 Hs. ( RN N14 Parador El Tague).
Concep. del Uruguay: 21:00 Hs. (Estacin de servicio OIL).
Colon: 21:30 Hs. (Ruta N 14 - Estacin de servicios Shell).
Concordia: 23:00 Hs. (RN N14 CJO. Turistico Km. 248 Y.P.F.).

DIFRENCIA EN COCHE CAMA ADICIONAR AL PAQUETE $2191.-

CRUCERO DEL NORTE

LUGAR Y HORARIOS DE SALIDA: 

La Plata: 13:00 Hs. (Terminal La Plata Calle N 41 e/ 3 y 4).
Liniers: 15:00 Hs. (Terminal Liniers, Av. Gral. Paz 10868).
Retiro: 16:00 Hs. - (Plataforma 69 a 75).
Pacheco: 16:30 Hs. (Ruta 197, E/Rosas y Francia). 
Escobar: 16:40 Hs. (Ruta N 9 - Estacin de servicio Y.P.F).
Campana: 17:00 Hs. (Ruta N 9 - (Sobre Colectora, Parador La Carmela). 
Gualeguaychu: 19:00 Hs. ( RN N14 Parador El Tague).
Coln: 21:15 Hs. (Ruta N 14 - Estacin de servicios Shell).

Diferencia de butaca Coche Semi Cama (Con servicio de abordo), sumar al paquete
$CONSULTA.-

Diferencia de butaca Coche Cama (Con Servicio a bordo), Sumar al paquete $CONSULTAR.-

OBSERVACIONES:

*VER COBERTURA DE ASISTENCIA AL VIAJERO EN CONDICIONES GENERALES.
NO INCLUYE LA ENTRADA A LOS PARQUES NI GUIAS LOCALES.
TASA DE TURISMO PAGADEROS EN DESTINO (HOTELES DEL LADO BRASILERO).
TASA DE TURISMO R$ NO INCLUIDA EN HOTELES DEL LADO DE BRASIL, EL PAX LO DEBER ABONAR EN DESTINO
EXCURSIONES ALDEA GUARANI Y PARQUE DE LAS AVES SOLO PARA PAQUETES AREOS Y BUS DE LINEA.
POR FAVOR CHEQUEAR DOCUMENTACIN NECESARIA- PAGINA www.conbrasil.org.ar 

LOS ARGENTINOS Y EXTRANJEROS RADICADOS CON DESTINO A PASES DEL MERCOSUR DEBERN PRESENTAR EL NUEVO DNI PARA SALIR Y ENTRAR A LA ARGENTINA ANTE CUALQUIER DUDA CONSULTAR CON MINISTERIO DEL INTERIOR, ASESORAMIENTO AL CIUDADANO 0-800-999-0209.

BUTACAS TURSTICAS NO TIENEN CAMBIO NI DEVOLUCIN.
TARIFAS SUJETAS A MODIFICACIN SIN PREVIO AVISO.

TARIFAS NO VALIDAS PARA CARNAVAL FINES DE SEMANA LARGOS TANTO ARGENTINOS COMO BRASILEROS Y SEMANA SANTA

IMPORTANTE: A PARTIR DEL 1/7/17 HOTELES SITUADOS EN PUERTO IGUAZ cobraran la Tasa Ecoturstica Municipal, NO INCLUIDO EN EL VALOR DEL PAQUETE, PAGADERO EN DESTINO POR EL PASAJERO. (contra prestacin que la Municipalidad exige a los turistas que pernoctan en esta ciudad).

RESERVAS QUE NO TOMEN EL TRANSPORTE DEL PAQUETE SU COMISIN SERA DEL 10% 
EXCURSIONES/TRASLADOS ADICIONALES COMISION AGENCIA 10%, EXCEPTO SE INDIQUE LO CONTRARIO.

SUMAR A LA RESERVA 1.2% DE GASTOS BANCARIOS 

NO INCLUYE ENTRADAS A: PARQUES NACIONALES -PROVINCIALES / RESERVAS / MUSEOS NI BODEGAS.




Tarifas por persona en ARS con iva incluido. Sujetas a modificacin sin previo aviso.

Observaciones Generales
EL HOTEL TIENE UN MINIMO DE 03 NOCHES.
MERCADO TIPO HAB. REGIMEN SGL DBL TPL CPL DX4 DX5 DX6 VIGENCIA
Residentes STD MAP 28941 21199 20080 19392 - - - 01-01-21
28-02-21
Residentes STD DES 22747 15005 13887 13199 - - - 01-01-21
28-02-21

Observaciones Generales
EN CASO DE AGREGAR UNA CENA O ALMUERZO ADICIONAL, CONSULTAR VALOR.
MERCADO TIPO HAB. REGIMEN SGL DBL TPL CPL DX4 DX5 DX6 VIGENCIA
Residentes DPTO SUP MAP - - - - 25997 25138 24575 01-01-21
28-02-21
Residentes SUP DES 40764 24013 22589 21473 - - - 01-01-21
28-02-21
Residentes SUP MAP 42754 25989 24575 23458 - - - 01-01-21
28-02-21
Residentes DPTO SUP DES - - - - 24007 23158 22584 01-01-21
28-02-21
Residentes DPTO STD MAP - - - - - 19696 18818 01-01-21
28-02-21
Residentes DPTO STD DES - - - - - 17710 16829 01-01-21
28-02-21
Residentes STD MAP 35132 22178 21033 20194 - - - 01-01-21
28-02-21
Residentes STD DES 33158 20211 19049 18208 - - - 01-01-21
28-02-21

MERCADO TIPO HAB. REGIMEN SGL DBL TPL CPL DX4 DX5 DX6 VIGENCIA
Residentes STD MAP 19079 13983 12861 12199 - 11740 - 01-01-21
28-02-21
Residentes STD DES 17455 12359 11237 10575 - 10116 - 01-01-21
28-02-21

MERCADO TIPO HAB. REGIMEN SGL DBL TPL CPL DX4 DX5 DX6 VIGENCIA
Residentes STD DES 22128 14696 13209 - - - - 01-01-21
28-02-21

MERCADO TIPO HAB. REGIMEN SGL DBL TPL CPL DX4 DX5 DX6 VIGENCIA
Residentes STD DES 21896 15657 13140 12565 - 11770 - 01-01-21
28-02-21

MERCADO TIPO HAB. REGIMEN SGL DBL TPL CPL DX4 DX5 DX6 VIGENCIA
Residentes SUP MAP 29921 20915 19018 19141 - 18332 - 01-01-21
28-02-21
Residentes SUP DES 25276 16270 14373 14496 - 13687 - 01-01-21
28-02-21
Residentes STD MAP 27470 19689 18567 17657 - 17320 - 01-01-21
28-02-21
Residentes STD DES 22825 15044 13921 13012 - 12675 - 01-01-21
28-02-21

MERCADO TIPO HAB. REGIMEN SGL DBL TPL CPL DX4 DX5 DX6 VIGENCIA
Residentes DELUXE V/CATARATAS DES 255324 131294 - - - - - 01-01-21
31-03-21
Residentes DELUXE V/SELVA DES 189423 98343 - - - - - 01-01-21
31-03-21

MERCADO TIPO HAB. REGIMEN SGL DBL TPL CPL DX4 DX5 DX6 VIGENCIA
Residentes SUITE DES 44422 25843 - - - - - 01-01-21
30-06-21
Residentes SUITE MAP 51916 33337 - - - - - 01-01-21
30-06-21
Residentes MASTER DES 39738 23501 19004 16553 - - - 01-01-21
30-06-21
Residentes MASTER MAP 47232 30995 26498 24047 - - - 01-01-21
30-06-21
Residentes PUEBLITO MAP 49980 32369 27144 24828 - - - 01-01-21
30-06-21
Residentes PUEBLITO DES 42486 24875 19650 17334 - - - 01-01-21
30-06-21

MERCADO TIPO HAB. REGIMEN SGL DBL TPL CPL DX4 DX5 DX6 VIGENCIA
Residentes STUDIO JR MAP 32626 22267 20816 - - - - 01-01-21
28-02-21
Residentes CABAA DES 28347 17805 14291 13331 - 12972 - 01-01-21
28-02-21
Residentes STUDIO JR DES 27981 17622 16171 - - - - 01-01-21
28-02-21
Residentes CABAA MAP 32992 22450 18936 17976 - 17617 - 01-01-21
28-02-21

MERCADO TIPO HAB. REGIMEN SGL DBL TPL CPL DX4 DX5 DX6 VIGENCIA
Residentes SUP V/RIO DES/B 73849 40556 - - - - - 01-01-21
28-02-21
Residentes SUP V/JARDIN DES/B 66268 36765 - - - - - 01-01-21
28-02-21
Residentes ST/V RIO DES/B 57287 32275 - - - - - 01-01-21
28-02-21
Residentes ST/V JARDIN DES/B 52528 29896 - - - - - 01-01-21
28-02-21

MERCADO TIPO HAB. REGIMEN SGL DBL TPL CPL DX4 DX5 DX6 VIGENCIA
Residentes JR SUITE DES 69122 38192 30479 - - - - 03-01-21
28-02-21

MERCADO TIPO HAB. REGIMEN SGL DBL TPL CPL DX4 DX5 DX6 VIGENCIA
Residentes STD MAP 30959 21279 19988 18859 - - - 31-12-20
31-03-21
Residentes STD DES/B 26623 16943 15653 14523 - - - 31-12-20
31-03-21

Observaciones Generales
EL BUS (CHARTER) NO INGRESA HASTA EL HOTEL, CONSULTAR DIFERENCIAS DE TRASLADO.
MERCADO TIPO HAB. REGIMEN SGL DBL TPL CPL DX4 DX5 DX6 VIGENCIA
Residentes JUNIOR SUITE V/ RIO DES 58855 33059 - - - - - 03-01-21
28-02-21
Residentes STD DES 42848 25056 - - - - - 03-01-21
28-02-21
Residentes STD V/ RIO DES 46402 26832 - - - - - 03-01-21
28-02-21

MERCADO TIPO HAB. REGIMEN SGL DBL TPL CPL DX4 DX5 DX6 VIGENCIA
Residentes STD DES 32775 21427 19100 17340 - - - 01-01-21
28-02-21

MERCADO TIPO HAB. REGIMEN SGL DBL TPL CPL DX4 DX5 DX6 VIGENCIA
Residentes MASTER DES 42673 24968 22962 21958 - - - 01-01-21
28-02-21

MERCADO TIPO HAB. REGIMEN SGL DBL TPL CPL DX4 DX5 DX6 VIGENCIA
Residentes STD DES 42661 24962 24425 24156 - - - 15-01-21
28-02-21
Residentes STD MAP 50105 32406 31869 31601 - - - 15-01-21
28-02-21

MERCADO TIPO HAB. REGIMEN SGL DBL TPL CPL DX4 DX5 DX6 VIGENCIA
Residentes SUITE DES 50317 28790 - - - - - 01-01-21
28-02-21
Residentes REGENCY DES 36953 22108 19981 - - - - 01-01-21
28-02-21
Residentes REGENCY DEL PLATA DES 42892 25078 - - - - - 01-01-21
28-02-21

MERCADO TIPO HAB. REGIMEN SGL DBL TPL CPL DX4 DX5 DX6 VIGENCIA
Residentes MASTER DES 51922 29593 26521 - - - - 01-01-21
28-02-21
Residentes MASTER MAP 58792 36463 33391 - - - - 01-01-21
28-02-21
Residentes STD DES 40750 24007 22797 - - - - 01-01-21
28-02-21
Residentes STD MAP 47620 30876 29667 - - - - 01-01-21
28-02-21

MERCADO TIPO HAB. REGIMEN SGL DBL TPL CPL DX4 DX5 DX6 VIGENCIA
Residentes APART C/DOS BAOS DES - - 27708 22597 - 19530 - 01-01-21
28-02-21
Residentes APART C/UN BAO DES - - 25291 20784 - 18080 - 01-01-21
28-02-21
Residentes STD DES 33331 21184 18011 18323 - - - 01-01-21
28-02-21
Residentes SUP DES 37908 22586 18856 - - - - 01-01-21
28-02-21

Observaciones Generales
EL BUS (CHARTER) NO INGRESA HASTA EL HOTEL, CONSULTAR DIFERENCIAS DE TRASLADO.
MERCADO TIPO HAB. REGIMEN SGL DBL TPL CPL DX4 DX5 DX6 VIGENCIA
Residentes FOREST DES/B 63217 35240 - - - - - 01-01-21
31-03-21
Residentes HAB TIERRA DES/B 75651 41457 30059 - - - - 01-01-21
31-03-21
Residentes VILA DES/B - - 38349 30577 - 25914 - 01-01-21
31-03-21