IGUAZU - CHARTERS BUS VERANO 2020


OPERATIVO: HERNN ARISTI 

MAIL: OPERACIONES3@CLARAMINTETRAVEL.COM 

INTERNO:107

BUS SEMICAMA - AUTOTRANSPORTES CITA (CON SERVICIO A BORDO SOLO A LA IDA)

INCLUYE: 
BUS SEMI CAMA + 04 NOCHES DE ALOJAMIENTO, REGIMEN INDICADO, TRASLADOS, EXCURSIONES + ASISTENCIA AL VIAJERO.


EN CASO DE QUERER VIAJAR EN BUS REGULAR (SUMANDO O RESTANDO NOCHES AL PAQUETE) CONSULTAR TARIFARIO ANUAL



AUTOTRANSPRTES CITA: COBRA UNA TASA DE EMBARQUE, USO DE PLATAFORMAS, TASA DE MIGRACIONES, TASA DE MIGRACIONES Y GUAS LOCALES. ($350 aproximados por persona, pagaderos en destino).

CRUCERO DEL NORTE INCLUYE EN SU TARIFA: TASA DE EMBARQUE, USO DE PLATAFORMAS, TASA DE MIGRACIONES Y GUIAS LOCALES.



CUPO HOTELERO VERANO 2020: CONSULTAR




EXCURSIONES: CATARATAS LADO ARGENTINO, CATARATAS LADO BRASILERO, HITO 3 FRONTERAS, RUINAS DE SAN IGNACIO Y MINAS DE WANDA (NO INCLUYE ENTRADAS)

SALIDAS: DOMINGOS (NO incluye cena de regreso)

LUGAR Y HORARIOS DE SALIDA: 

La Plata: 13:00 Hs. (Calle N 7 Esquina Av. N 32, YPF).
Berazategui: 13:20 Hs. (Calle N 14 Esquina Av. Mitre, Municipalidad).
Avellaneda: 14:00 (Av. Mitre 353, Ex Municipalidad).
Centro: 14:30 Hs. - (Lima e Independencia).
Ciudadela: 15:15 Hs. (Av. Rivadavia 12.300 - Estacin de servicio Y.P.F.).
Morn: 15:30 Hs. (Av. Vergara Esquina Colectora Reyes Catlicos - Colectora mano Lujan, Agencia Aveljhon)
Pacheco:16:30 Hs. PARADOR EL TURISTA - COLECTORA PANAMERICANA 1253.
Escobar: 17:00 Hs. (Ruta N 9 - Estacin de servicio Y.P.F. La Torre).
Campana: 17:30 Hs. (Ruta N 9 - Sobre Colectora, Parador La Carmela). 
Zarate: 17:45 Hs. (Estacin de servicio Y.P.F, la del peaje).
Gualeguaychu: 19:00 Hs. ( RN N14 Parador El Tague).
Concep. del Uruguay: 21:00 Hs. (Estacin de servicio OIL).
Colon: 21:30 Hs. (Ruta N 14 - Estacin de servicios Shell).
Concordia: 23:00 Hs. (RN N14 CJO. Turistico Km. 248 Y.P.F.).

DIFRENCIA EN COCHE CAMA ADICIONAR AL PAQUETE $850.-

CRUCERO DEL NORTE

LUGAR Y HORARIOS DE SALIDA: 

La Plata: 13:00 Hs. (Terminal La Plata Calle N 41 e/ 3 y 4).
Liniers: 15:00 Hs. (Terminal Liniers, Av. Gral. Paz 10868).
Retiro: 16:00 Hs. - (Plataforma 69 a 75).
Pacheco: 16:30 Hs. (Ruta 197, E/Rosas y Francia). 
Escobar: 16:40 Hs. (Ruta N 9 - Estacin de servicio Y.P.F).
Campana: 17:00 Hs. (Ruta N 9 - (Sobre Colectora, Parador La Carmela). 
Gualeguaychu: 19:00 Hs. ( RN N14 Parador El Tague).
Coln: 21:15 Hs. (Ruta N 14 - Estacin de servicios Shell).

Diferencia de butaca Coche Semi Cama (Con servicio de abordo), sumar al paquete
$CONSULTAR.-

Diferencia de butaca Coche Cama (Con Servicio a bordo), Sumar al paquete $CONSULTAR.-

INCLUYE: TRASLADOS IN/OUT, CATARATAS ARGENTINAS, CATARATAS BRASILERAS Y PASEO DE COMPRAS, ESTE ULTIMO SOLO PARA PASAJEROS QUE SE ALOJEN EN HOTELES EN TERRITORIO ARGENTINO.

OBSERVACIONES:

*VER COBERTURA DE ASISTENCIA AL VIAJERO EN CONDICIONES GENERALES.
NO INCLUYE LA ENTRADA A LOS PARQUES NI GUIAS LOCALES.
TASA DE TURISMO PAGADEROS EN DESTINO (HOTELES DEL LADO BRASILERO).
TASA DE TURISMO R$ NO INCLUIDA EN HOTELES DEL LADO DE BRASIL, EL PAX LO DEBER ABONAR EN DESTINO
EXCURSIONES ALDEA GUARANI Y PARQUE DE LAS AVES SOLO PARA PAQUETES AREOS Y BUS DE LINEA.
POR FAVOR CHEQUEAR DOCUMENTACIN NECESARIA- PAGINA www.conbrasil.org.ar 

LOS ARGENTINOS Y EXTRANJEROS RADICADOS CON DESTINO A PASES DEL MERCOSUR DEBERN PRESENTAR EL NUEVO DNI PARA SALIR Y ENTRAR A LA ARGENTINA ANTE CUALQUIER DUDA CONSULTAR CON MINISTERIO DEL INTERIOR, ASESORAMIENTO AL CIUDADANO 0-800-999-0209.

BUTACAS TURSTICAS NO TIENEN CAMBIO NI DEVOLUCIN.
TARIFAS SUJETAS A MODIFICACIN SIN PREVIO AVISO.

TARIFAS NO VALIDAS PARA CARNAVAL FINES DE SEMANA LARGOS TANTO ARGENTINOS COMO BRASILEROS Y SEMANA SANTA

IMPORTANTE: A PARTIR DEL 1/7/17 HOTELES SITUADOS EN PUERTO IGUAZ cobraran la Tasa Ecoturstica Municipal, NO INCLUIDO EN EL VALOR DEL PAQUETE, PAGADERO EN DESTINO POR EL PASAJERO. (contra prestacin que la Municipalidad exige a los turistas que pernoctan en esta ciudad).

RESERVAS QUE NO TOMEN EL TRANSPORTE DEL PAQUETE SU COMISIN SERA DEL 10% 
EXCURSIONES/TRASLADOS ADICIONALES COMISION AGENCIA 10%, EXCEPTO SE INDIQUE LO CONTRARIO.

SUMAR A LA RESERVA 1.2% DE GASTOS BANCARIOS 

NO INCLUYE ENTRADAS A: PARQUES NACIONALES -PROVINCIALES / RESERVAS / MUSEOS NI BODEGAS.




Tarifas por persona en ARS con iva incluido. Sujetas a modificacin sin previo aviso.

MERCADO TIPO HAB. REGIMEN SGL DBL TPL CPL DX4 DX5 DX6 VIGENCIA
Residentes SUP MAP 26389 15562 14649 13927 - - - 01-01-20
29-02-20
Residentes SUP DES 25104 14286 13366 12645 - - - 01-01-20
29-02-20
Residentes STD MAP 21461 13101 12361 11819 - - - 01-01-20
29-02-20
Residentes STD DES 20191 11830 11079 10536 - - - 01-01-20
29-02-20
Residentes DPTO SUP MAP - - - - 15567 15012 14649 01-01-20
29-02-20
Residentes DPTO SUP DES - - - - 14282 13734 13363 01-01-20
29-02-20
Residentes DPTO STD MAP - - - - - 11497 10931 01-01-20
29-02-20
Residentes DPTO STD DES - - - - - 10215 9646 01-01-20
29-02-20

MERCADO TIPO HAB. REGIMEN SGL DBL TPL CPL DX4 DX5 DX6 VIGENCIA
Residentes STD MAP 17568 10518 10518 10518 - - - 01-01-20
29-02-20
Residentes STD DES 16368 9918 9918 9918 - - - 01-01-20
29-02-20

MERCADO TIPO HAB. REGIMEN SGL DBL TPL CPL DX4 DX5 DX6 VIGENCIA
Residentes STD MAP 14988 11148 11148 - - - - 25-12-19
02-02-20
Residentes STD MAP 11148 8588 8588 - - - - 03-02-20
31-03-20

MERCADO TIPO HAB. REGIMEN SGL DBL TPL CPL DX4 DX5 DX6 VIGENCIA
Residentes ECONOMICAS DES 13968 10293 10293 - - - - 01-01-20
29-02-20

MERCADO TIPO HAB. REGIMEN SGL DBL TPL CPL DX4 DX5 DX6 VIGENCIA
Residentes STD DES 15308 10668 8908 - - - - 01-01-20
31-01-20
Residentes STD DES 12748 8908 7735 - - - - 01-02-20
29-02-20

MERCADO TIPO HAB. REGIMEN SGL DBL TPL CPL DX4 DX5 DX6 VIGENCIA
Residentes STD MAP 12997 8970 8086 7561 - 7201 - 01-11-19
03-01-20
Residentes STD DES 11521 7494 6610 6085 - 5725 - 01-11-19
03-01-20
Residentes STD MAP 18920 11980 10686 9795 - 9064 - 04-01-20
25-02-20
Residentes STD DES 17347 10407 9113 8222 - 7491 - 04-01-20
25-02-20
Residentes STD DES 10752 7110 6309 5835 - 5507 - 26-02-20
31-03-20
Residentes STD MAP 12325 8683 7882 7408 - 7080 - 26-02-20
31-03-20

MERCADO TIPO HAB. REGIMEN SGL DBL TPL CPL DX4 DX5 DX6 VIGENCIA
Residentes STD MAP 15218 10468 10468 10468 - - - 01-01-20
15-03-20
Residentes STD DES 12968 8218 8218 8218 - - - 01-01-20
15-03-20

MERCADO TIPO HAB. REGIMEN SGL DBL TPL CPL DX4 DX5 DX6 VIGENCIA
Residentes SUP MAP 16218 13218 12518 - - - - 01-01-20
08-03-20
Residentes SUP DES/B 12968 9968 9268 - - - - 01-01-20
08-03-20
Residentes STD MAP 14718 11218 10818 10343 - - - 01-01-20
08-03-20
Residentes STD DES/B 11468 7968 7568 7093 - - - 01-01-20
08-03-20

MERCADO TIPO HAB. REGIMEN SGL DBL TPL CPL DX4 DX5 DX6 VIGENCIA
Residentes SUP MAP 28318 17693 16485 15880 - 15118 - 01-01-20
29-02-20
Residentes SUP DES/B 24718 14093 12885 12280 - 11518 - 01-01-20
29-02-20
Residentes STD DES/B 22718 13093 11551 10905 - 10318 - 01-01-20
29-02-20
Residentes STD MAP 26318 16693 15151 14505 - 13918 - 01-01-20
29-02-20

MERCADO TIPO HAB. REGIMEN SGL DBL TPL CPL DX4 DX5 DX6 VIGENCIA
Residentes LUXO DES/B 35148 19308 17228 16348 - - - 01-01-20
31-01-20
Residentes GARDEN MAP 38988 24748 22881 - - - - 01-01-20
31-01-20
Residentes GARDEN DES/B 31948 17708 15841 - - - - 01-01-20
31-01-20
Residentes LUXO MAP 42188 26348 24268 23388 - - - 01-01-20
31-01-20
Residentes LUXO DES/B 33548 18508 16375 15548 - - - 01-02-20
20-02-20
Residentes GARDEN MAP 37708 24108 22241 - - - - 01-02-20
20-02-20
Residentes GARDEN DES/B 30668 17068 15201 - - - - 01-02-20
20-02-20
Residentes LUXO MAP 40588 25548 23415 22588 - - - 01-02-20
20-02-20
Residentes LUXO DES/B 30668 17068 15201 14508 - - - 26-02-20
29-02-20
Residentes GARDEN MAP 35148 22828 21175 - - - - 26-02-20
29-02-20
Residentes GARDEN DES/B 28108 15788 14135 - - - - 26-02-20
29-02-20
Residentes LUXO MAP 37708 24108 22241 21548 - - - 26-02-20
29-02-20

MERCADO TIPO HAB. REGIMEN SGL DBL TPL CPL DX4 DX5 DX6 VIGENCIA
Residentes STD MAP 17868 13068 13068 - - - - 25-12-19
02-02-20
Residentes STD MAP 15948 11788 11788 - - - - 03-02-20
31-03-20

MERCADO TIPO HAB. REGIMEN SGL DBL TPL CPL DX4 DX5 DX6 VIGENCIA
Residentes STD DES/B 30572 17020 14439 13148 - - - 01-01-20
31-03-20

MERCADO TIPO HAB. REGIMEN SGL DBL TPL CPL DX4 DX5 DX6 VIGENCIA
Residentes STD DES 20108 11788 9441 - - - - 01-01-20
29-02-20

MERCADO TIPO HAB. REGIMEN SGL DBL TPL CPL DX4 DX5 DX6 VIGENCIA
Residentes STD DES 26508 14988 12001 - - - - 01-01-20
29-02-20

MERCADO TIPO HAB. REGIMEN SGL DBL TPL CPL DX4 DX5 DX6 VIGENCIA
Residentes SUP MAP 25671 15991 15386 15084 - - - 01-01-20
31-01-20
Residentes SUP DES/B 22828 13148 12543 12240 - - - 01-01-20
31-01-20
Residentes SUITE JUNIOR MAP 41401 23856 20025 18109 - - - 01-01-20
31-01-20
Residentes SUITE JUNIOR DES/B 38558 21013 17181 15265 - - - 01-01-20
31-01-20
Residentes SUP MAP 19137 12906 12563 12286 - - - 01-02-20
31-03-20
Residentes SUP DES/B 16778 10546 10204 9926 - - - 01-02-20
31-03-20
Residentes SUITE JUNIOR MAP 31661 18744 16193 14918 - - - 01-02-20
31-03-20
Residentes SUITE JUNIOR DES/B 29301 16385 13834 12558 - - - 01-02-20
31-03-20

MERCADO TIPO HAB. REGIMEN SGL DBL TPL CPL DX4 DX5 DX6 VIGENCIA
Residentes STD MAP 21715 14379 12904 11791 - - - 01-01-20
29-02-20
Residentes STD DES 19779 12443 10968 9855 - - - 01-01-20
29-02-20

MERCADO TIPO HAB. REGIMEN SGL DBL TPL CPL DX4 DX5 DX6 VIGENCIA
Residentes STD MAP 37251 23853 21739 - - - - 26-12-19
31-03-20
Residentes STD DES 30263 16866 14751 - - - - 26-12-19
31-03-20
Residentes MASTER MAP 43344 26900 23770 - - - - 26-12-19
31-03-20
Residentes MASTER DES 36356 19912 16782 - - - - 26-12-19
31-03-20

MERCADO TIPO HAB. REGIMEN SGL DBL TPL CPL DX4 DX5 DX6 VIGENCIA
Residentes STD MAP 16068 10468 10468 10468 - - - 24-12-19
29-02-20

Observaciones Generales
EL BUS (CHARTER) NO INGRESA HASTA EL HOTEL, CONSULTAR DIFERENCIAS DE TRASLADO.
MERCADO TIPO HAB. REGIMEN SGL DBL TPL CPL DX4 DX5 DX6 VIGENCIA
Residentes SUP DES/B 16368 9918 8935 - - - - 01-01-20
29-02-20
Residentes STD DES/B 15758 9613 8518 - - - - 01-01-20
29-02-20

MERCADO TIPO HAB. REGIMEN SGL DBL TPL CPL DX4 DX5 DX6 VIGENCIA
Residentes STD MAP 26508 17228 16481 - - - - 02-01-20
31-01-20
Residentes PREMIUM MAP 28748 18348 17868 16188 - - - 02-01-20
31-01-20
Residentes STD MAP 24268 16108 15201 - - - - 01-02-20
29-02-20
Residentes STD DES 19788 11628 10721 - - - - 01-02-20
29-02-20
Residentes PREMIUM MAP 25868 16908 16588 14988 - - - 01-02-20
29-02-20
Residentes PREMIUM DES 21388 12428 12108 10508 - - - 01-02-20
29-02-20

MERCADO TIPO HAB. REGIMEN SGL DBL TPL CPL DX4 DX5 DX6 VIGENCIA
Residentes LUXO MAP 15948 15948 15948 - - - - 01-01-20
31-01-20
Residentes LUXO MAP 12748 12908 12855 - - - - 01-02-20
21-02-20

MERCADO TIPO HAB. REGIMEN SGL DBL TPL CPL DX4 DX5 DX6 VIGENCIA
Residentes STUDIO JR MAP 32118 19743 17618 - - - - 01-01-20
29-02-20
Residentes STUDIO JR DES/B 28218 15843 13718 - - - - 01-01-20
29-02-20
Residentes CABAA MAP - 15593 11551 10905 - 10318 - 01-01-20
29-02-20
Residentes CABAA DES/B - 19493 15451 14805 - 14218 - 01-01-20
29-02-20

MERCADO TIPO HAB. REGIMEN SGL DBL TPL CPL DX4 DX5 DX6 VIGENCIA
Residentes STD MAP 23258 14788 13658 12882 - - - 28-12-19
20-02-20
Residentes STD DES/B 20408 11938 10809 10032 - - - 28-12-19
20-02-20
Residentes STD DES/B 23796 13632 12277 11345 - - - 21-02-20
24-02-20
Residentes STD MAP 23258 14788 13658 12882 - - - 25-02-20
20-03-20
Residentes STD DES/B 20408 11938 10809 10032 - - - 25-02-20
20-03-20
Residentes STD DES/B 23796 13632 12277 11345 - - - 21-03-20
23-03-20

Observaciones Generales
DEL 1/1/19 AL 31/1/19 TIENEN UN MNIMO DE 3 NTG DE ESTADA.
MERCADO TIPO HAB. REGIMEN SGL DBL TPL CPL DX4 DX5 DX6 VIGENCIA
Residentes PREMIUM DES/B 55628 29548 28215 29948 - - - 02-01-20
31-01-20
Residentes MASTER DES/B 52748 28108 27468 27548 - - - 02-01-20
31-01-20
Residentes PREMIUM DES/B 48588 26028 25121 26428 - - - 01-02-20
30-06-20
Residentes MASTER DES/B 46668 25068 24268 24428 - - - 01-02-20
30-06-20

MERCADO TIPO HAB. REGIMEN SGL DBL TPL CPL DX4 DX5 DX6 VIGENCIA
Residentes STD DES 31346 17407 15858 14310 - - - 01-01-20
29-02-20

Observaciones Generales
EL BUS (CHARTER) NO INGRESA HASTA EL HOTEL, CONSULTAR DIFERENCIAS DE TRASLADO.
MERCADO TIPO HAB. REGIMEN SGL DBL TPL CPL DX4 DX5 DX6 VIGENCIA
Residentes VILA DES/B - 27970 19803 15719 - 13269 - 03-01-20
29-02-20
Residentes HAB TIERRA DES/B 39405 21436 15447 - - - - 03-01-20
29-02-20
Residentes FOREST DES/B 32871 18169 - - - - - 03-01-20
29-02-20

Observaciones Generales
EL BUS (CHARTER) NO INGRESA HASTA EL HOTEL, CONSULTAR DIFERENCIAS DE TRASLADO.
MERCADO TIPO HAB. REGIMEN SGL DBL TPL CPL DX4 DX5 DX6 VIGENCIA
Residentes SUITE JR DES 40010 21739 - - - - - 26-12-19
31-03-20
Residentes STD DES 33918 18693 - - - - - 26-12-19
31-03-20

MERCADO TIPO HAB. REGIMEN SGL DBL TPL CPL DX4 DX5 DX6 VIGENCIA
Residentes SUP DES 24086 13777 11268 - - - - 01-01-20
29-02-20
Residentes STD DES 21007 12836 10702 10909 - - - 01-01-20
29-02-20
Residentes APART C/UN BAO DES - - 15596 12564 - 10745 - 01-01-20
29-02-20
Residentes APART C/DOS BAOS DES - - 17222 13783 - 11720 - 01-01-20
29-02-20

MERCADO TIPO HAB. REGIMEN SGL DBL TPL CPL DX4 DX5 DX6 VIGENCIA
Residentes MASTER DES 26337 14902 13632 12044 - - - 01-12-19
29-02-20

MERCADO TIPO HAB. REGIMEN SGL DBL TPL CPL DX4 DX5 DX6 VIGENCIA
Residentes STD MAP 20968 12218 12218 12218 - - - 01-01-20
31-01-20
Residentes STD MAP 14468 8968 8968 8968 - - - 01-02-20
19-02-20
Residentes STD MAP 20968 12218 12218 12218 - - - 20-02-20
25-02-20
Residentes STD MAP 14468 8968 8968 8968 - - - 26-02-20
31-03-20

MERCADO TIPO HAB. REGIMEN SGL DBL TPL CPL DX4 DX5 DX6 VIGENCIA
Residentes SUP MAP 17838 11153 11153 11153 - - - 26-12-19
25-02-20
Residentes STD MAP 16440 10454 10454 10454 - - - 26-12-19
25-02-20

MERCADO TIPO HAB. REGIMEN SGL DBL TPL CPL DX4 DX5 DX6 VIGENCIA
Residentes LUXO MAP 13708 13548 13601 - - - - 01-01-20
31-01-20
Residentes LUXO MAP 9548 9548 9548 - - - - 01-02-20
29-02-20

MERCADO TIPO HAB. REGIMEN SGL DBL TPL CPL DX4 DX5 DX6 VIGENCIA
Residentes MASTER DES/B 33319 18394 - - - - - 02-01-20
30-03-20
Residentes STD DES/B 29719 16593 12968 - - - - 02-01-20
30-03-20

MERCADO TIPO HAB. REGIMEN SGL DBL TPL CPL DX4 DX5 DX6 VIGENCIA
Residentes STD MAP 27148 19308 17121 - - - - 01-01-20
31-01-20
Residentes STD DES 22028 14188 12001 - - - - 01-01-20
31-01-20
Residentes STD MAP 23628 18028 16268 - - - - 01-02-20
29-02-20
Residentes STD DES 18508 12908 11148 - - - - 01-02-20
29-02-20

Observaciones Generales
EL BUS (CHARTER) NO INGRESA HASTA EL HOTEL, CONSULTAR DIFERENCIAS DE TRASLADO.
MERCADO TIPO HAB. REGIMEN SGL DBL TPL CPL DX4 DX5 DX6 VIGENCIA
Residentes CLASIC MAP 35118 22093 19001 17455 - - - 02-01-20
29-02-20
Residentes CLASIC DES 29518 16493 13401 11855 - - - 02-01-20
29-02-20

MERCADO TIPO HAB. REGIMEN SGL DBL TPL CPL DX4 DX5 DX6 VIGENCIA
Residentes STD MAP 17443 11860 11213 10840 - - - 01-01-20
31-01-20
Residentes STD MAP 11118 8800 8650 8408 - - - 01-02-20
29-02-20

MERCADO TIPO HAB. REGIMEN SGL DBL TPL CPL DX4 DX5 DX6 VIGENCIA
Residentes STD MAP 36283 21845 20642 20040 - - - 27-12-19
20-02-20
Residentes STD DES 32345 17906 16304 16102 - - - 27-12-19
20-02-20

MERCADO TIPO HAB. REGIMEN SGL DBL TPL CPL DX4 DX5 DX6 VIGENCIA
Residentes SUITE DES 43370 23419 - - - - - 01-01-20
31-03-20
Residentes REGENCY DEL PLATA DES 36488 19978 - - - - - 01-01-20
31-03-20
Residentes REGENCY DES 30988 17228 15254 - - - - 01-01-20
31-03-20

MERCADO TIPO HAB. REGIMEN SGL DBL TPL CPL DX4 DX5 DX6 VIGENCIA
Residentes SUITE DES 26894 15181 - - - - - 01-01-20
29-02-20
Residentes SUITE MAP 31734 20021 - - - - - 01-01-20
29-02-20
Residentes PUEBLITO MAP 31782 20045 16778 14978 - - - 01-01-20
29-02-20
Residentes PUEBLITO DES 26942 15205 11938 10138 - - - 01-01-20
29-02-20
Residentes MASTER MAP 30088 19198 16133 14509 - - - 01-01-20
29-02-20
Residentes MASTER DES 25248 14358 11293 9669 - - - 01-01-20
29-02-20