IGUAZU POR 4 NOCHES - CHARTERS BUS VERANO 2020


OPERATIVO: HERNN ARISTI 

MAIL: OPERACIONES3@CLARAMINTETRAVEL.COM 

INTERNO:107

BUS SEMICAMA - AUTOTRANSPORTES CITA (CON SERVICIO A BORDO SOLO A LA IDA)

INCLUYE: 
BUS SEMI CAMA + 04 NOCHES DE ALOJAMIENTO, REGIMEN INDICADO, TRASLADOS, EXCURSIONES + ASISTENCIA AL VIAJERO.


EN CASO DE QUERER VIAJAR EN BUS REGULAR (SUMANDO O RESTANDO NOCHES AL PAQUETE) CONSULTAR TARIFARIO ANUAL



AUTOTRANSPRTES CITA: COBRA UNA TASA DE EMBARQUE, USO DE PLATAFORMAS, TASA DE MIGRACIONES, TASA DE MIGRACIONES Y GUAS LOCALES. ($350 aproximados por persona, pagaderos en destino).

CRUCERO DEL NORTE INCLUYE EN SU TARIFA: TASA DE EMBARQUE, USO DE PLATAFORMAS, TASA DE MIGRACIONES Y GUIAS LOCALES.



CUPO HOTELERO VERANO 2020: CONSULTAR




EXCURSIONES: CATARATAS LADO ARGENTINO, CATARATAS LADO BRASILERO, HITO 3 FRONTERAS, RUINAS DE SAN IGNACIO Y MINAS DE WANDA (NO INCLUYE ENTRADAS)

SALIDAS: DOMINGOS (NO incluye cena de regreso)

LUGAR Y HORARIOS DE SALIDA: 

La Plata: 13:00 Hs. (Calle N 7 Esquina Av. N 32, YPF).
Berazategui: 13:20 Hs. (Calle N 14 Esquina Av. Mitre, Municipalidad).
Avellaneda: 14:00 (Av. Mitre 353, Ex Municipalidad).
Centro: 14:30 Hs. - (Lima e Independencia).
Ciudadela: 15:15 Hs. (Av. Rivadavia 12.300 - Estacin de servicio Y.P.F.).
Morn: 15:30 Hs. (Av. Vergara Esquina Colectora Reyes Catlicos - Colectora mano Lujan, Agencia Aveljhon)
Pacheco:16:30 Hs. PARADOR EL TURISTA - COLECTORA PANAMERICANA 1253.
Escobar: 17:00 Hs. (Ruta N 9 - Estacin de servicio Y.P.F. La Torre).
Campana: 17:30 Hs. (Ruta N 9 - Sobre Colectora, Parador La Carmela). 
Zarate: 17:45 Hs. (Estacin de servicio Y.P.F, la del peaje).
Gualeguaychu: 19:00 Hs. ( RN N14 Parador El Tague).
Concep. del Uruguay: 21:00 Hs. (Estacin de servicio OIL).
Colon: 21:30 Hs. (Ruta N 14 - Estacin de servicios Shell).
Concordia: 23:00 Hs. (RN N14 CJO. Turistico Km. 248 Y.P.F.).

DIFRENCIA EN COCHE CAMA ADICIONAR AL PAQUETE $735.-

CRUCERO DEL NORTE

LUGAR Y HORARIOS DE SALIDA: 

La Plata: 13:00 Hs. (Terminal La Plata Calle N 41 e/ 3 y 4).
Liniers: 15:00 Hs. (Terminal Liniers, Av. Gral. Paz 10868).
Retiro: 16:00 Hs. - (Plataforma 69 a 75).
Pacheco: 16:30 Hs. (Ruta 197, E/Rosas y Francia). 
Escobar: 16:40 Hs. (Ruta N 9 - Estacin de servicio Y.P.F).
Campana: 17:00 Hs. (Ruta N 9 - (Sobre Colectora, Parador La Carmela). 
Gualeguaychu: 19:00 Hs. ( RN N14 Parador El Tague).
Coln: 21:15 Hs. (Ruta N 14 - Estacin de servicios Shell).

Diferencia de butaca Coche Semi Cama (Con servicio de abordo), sumar al paquete
$200.-

Diferencia de butaca Coche Cama (Con Servicio a bordo), Sumar al paquete $869.-

OBSERVACIONES:

*VER COBERTURA DE ASISTENCIA AL VIAJERO EN CONDICIONES GENERALES.
NO INCLUYE LA ENTRADA A LOS PARQUES NI GUIAS LOCALES.
TASA DE TURISMO PAGADEROS EN DESTINO (HOTELES DEL LADO BRASILERO).
TASA DE TURISMO R$ NO INCLUIDA EN HOTELES DEL LADO DE BRASIL, EL PAX LO DEBER ABONAR EN DESTINO
EXCURSIONES ALDEA GUARANI Y PARQUE DE LAS AVES SOLO PARA PAQUETES AREOS Y BUS DE LINEA.
POR FAVOR CHEQUEAR DOCUMENTACIN NECESARIA- PAGINA www.conbrasil.org.ar 

LOS ARGENTINOS Y EXTRANJEROS RADICADOS CON DESTINO A PASES DEL MERCOSUR DEBERN PRESENTAR EL NUEVO DNI PARA SALIR Y ENTRAR A LA ARGENTINA ANTE CUALQUIER DUDA CONSULTAR CON MINISTERIO DEL INTERIOR, ASESORAMIENTO AL CIUDADANO 0-800-999-0209.

BUTACAS TURSTICAS NO TIENEN CAMBIO NI DEVOLUCIN.
TARIFAS SUJETAS A MODIFICACIN SIN PREVIO AVISO.

TARIFAS NO VALIDAS PARA CARNAVAL FINES DE SEMANA LARGOS TANTO ARGENTINOS COMO BRASILEROS Y SEMANA SANTA

IMPORTANTE: A PARTIR DEL 1/7/17 HOTELES SITUADOS EN PUERTO IGUAZ cobraran la Tasa Ecoturstica Municipal, NO INCLUIDO EN EL VALOR DEL PAQUETE, PAGADERO EN DESTINO POR EL PASAJERO. (contra prestacin que la Municipalidad exige a los turistas que pernoctan en esta ciudad).

RESERVAS QUE NO TOMEN EL TRANSPORTE DEL PAQUETE SU COMISIN SERA DEL 10% 
EXCURSIONES/TRASLADOS ADICIONALES COMISION AGENCIA 10%, EXCEPTO SE INDIQUE LO CONTRARIO.

SUMAR A LA RESERVA 1.2% DE GASTOS BANCARIOS 

NO INCLUYE ENTRADAS A: PARQUES NACIONALES -PROVINCIALES / RESERVAS / MUSEOS NI BODEGAS.




Tarifas por persona en ARS con iva incluido. Sujetas a modificacin sin previo aviso.

MERCADO TIPO HAB. REGIMEN SGL DBL TPL CPL DX4 DX5 DX6 VIGENCIA
Residentes DELUXE V/CATARATAS DES 189121 96350 - - - - - 01-01-21
31-03-21
Residentes DELUXE V/SELVA DES 139829 71704 - - - - - 01-01-21
31-03-21

Observaciones Generales
EL BUS (CHARTER) NO INGRESA HASTA EL HOTEL, CONSULTAR DIFERENCIAS DE TRASLADO.
MERCADO TIPO HAB. REGIMEN SGL DBL TPL CPL DX4 DX5 DX6 VIGENCIA
Residentes VILA DES/B - - 21285 16859 - 14203 - 01-01-21
31-03-21
Residentes FOREST DES/B 35430 19505 - - - - - 01-01-21
31-03-21
Residentes HAB TIERRA DES/B 42550 23065 16570 - - - - 01-01-21
31-03-21

Observaciones Generales
CONSULTAR VALOR DE LA MAP.
MERCADO TIPO HAB. REGIMEN SGL DBL TPL CPL DX4 DX5 DX6 VIGENCIA
Residentes MASTER DES/B 28742 16161 - - - - - 01-09-20
28-02-21
Residentes STD DES/B 24871 14225 11860 10762 - - - 01-09-20
28-02-21

MERCADO TIPO HAB. REGIMEN SGL DBL TPL CPL DX4 DX5 DX6 VIGENCIA
Residentes STD DES 23451 13515 11924 10999 - - - 06-07-20
03-08-20